Karpos

Categoria: 

GOLDEN TRAIL CHAMPIONSHIP 2020

Sottotitolo: 
Jim Walmsley & Rachel Drake vincono l’ultima tappa…

1/11/2020
Tags: 
golden trail championship
azzorre
trail running
salomon

Bart Przedwojewski & Mathys Maude la spuntano in classifica assoluta…..

Golden Trail Championship day four, the last one. Titoli di coda per la super sfida delle Azzorre, non prima di avere dato fondo alle ultime riserve d’energia con un’ultima sfida da 29.8km (1345 m D+). Se i vincitori assoluti di questa intensa settimana di gare, Bart Przedwojewski & Mathys Maude, hanno dato l’impressione di non volere correre rischi in vista dell’allora finale, chi ha voluto chiudere i bellezza sono stati gli americani Jim Walmsley (2h’43’43”) e Rachel Drake (3h15’44”).

 

 

Sul podio maschile di questa sfida conclusiva Bart Przedwojewski (2h45’30”) e Frederic Tranchand (2h49’35”). Al femminile 2ª piazza per Mathys Maude (3h17’15”) e Blandine L’Hirondel 3h20’57”.

 

Migliore degli italiani Francesco Puppi 12°. Seguono William Boffelli 18°, Riccardo Borgialli 20°, Luca del Pero 33°.

 

Overall Ranking

 

Men

1 - BART PRZEDWOJEWSKI (PL) TEAM SALOMON: 09:10:10.653

2 - JIM WALMSLEY (USA) TEAM HOKA ONE ONE: 09:17:18.754 

3 - FREDERIC TRANCHAND (FR) TEAM Nvii SPORT: 09:26:32.603

4 - ELHOUSINE ELAZZAOUI (MAR) TEAM SALOMON: 09:28:46.571
5 - STIAN ANGERMUND (NOR) TEAM SALOMON: 09:29:05.443

 

Women

1 - MAUDE MATHYS (CH) TEAM SALOMON: 10:47:41.843

2 - RACHEL DRAKE (USA) TEAM NIKE TRAIL: 10:56:53.618

3 - BLANDINE L’HIRONDEL (FR): 11:02:42.441

4 - TOVE ALEXANDERSSON (SW) TEAM ICEBUG: 11:06:43.154

5 - JOHANNA ÅSTRÖM (SW) TEAM ARC’TERYX: 11:26:04.864

 

Climb Ranking

Men

1 - REMI BONNET (CH) TEAM SALOMON: 01:27:39.232 
2 - JIM WALMSLEY (USA) TEAM HOKA ONE ONE: 01:29:32.492

3 - BART PRZEDWOJEWSKI (PL) TEAM SALOMON: 01:30:59.793

4 - STIAN ANGERMUND (NOR) TEAM SALOMON: 01:33:41.844

5 - FRANCESCO PUPPI (IT) TEAM NIKE TRAIL: 01:33:48.001

 

 

Women

1 - MAUDE MATHYS (CH) TEAM SALOMON: 01:46:07.871

2 - IRIS PESSEY (FR) TEAM SCOTT: 01:48:50.569

3 - RACHEL DRAKE (USA) TEAM NIKE TRAIL: 01:51:12.993

4 - BLANDINE L’HIRONDEL (FR): 01:54:01.820

5 - TOVE ALEXANDERSSON (SW) TEAM ICEBUG: 01:57:13.274

 

 

Downhill Ranking

 

Men

1 - ANDERS KJÆREVIK (NOR) TEAM BERGEN RUNNING:  00:21:56.66

2 - JOHN LUNA-LIMA (USA) TEAM ASCENT PROTEIN: 00:24:06.855

3 - BART PRZEDWOJEWSKI (PL) TEAM SALOMON: 00:24:11.373

4 - ANTONIO MARTINEZ (ESP) BUFF PRO TEAM: 00:24:35.789

5 - FREDERIC TRANCHAND (FR) TEAM Nvii SPORT: 00:24:49.242

 

 

Women

1 - ANA CUFER (SLO) TEAM SALOMON:  00:25:35.506

2 - TOVE ALEXANDERSSON (SW) TEAM ICEBUG: 00:26:37.138

3 - BLANDINE L’HIRONDEL (FRA): 00:29:08.000

4 - RACHEL DRAKE (USA) TEAM NIKE TRAIL: 00:29:36.993

4 - JOHANNA ÅSTRÖM (SW) TEAM ARC’TERYX: 00:29:50.474

 

 

Sprint Ranking

 

Men

1 - THEO DETIENNE (FR) TEAM SALOMON: 00:26:32.106

2 - ANDREU BLANES REIG (SP) TEAM CARNICAS SERRANO: 00:26:38.274

3 - BART PRZEDWOJEWSKI (PL) TEAM SALOMON: 00:30:24.715

4 - ELHOUSINE ELAZZAOUI (MAR) TEAM SALOMON: 00:30:42.486

5 - FREDERIC TRANCHAND (FR) TEAM Nvii SPORT: 00:30:55.671

 

Women

1 - GISELA CARRION (SP) TEAM LA SPORTIVA: 00:34:13.371

2 - MAUDE MATHYS (CH) TEAM SALOMON: 00:35:17.166

3 - BLANDINE L’HIRONDEL (FR): 00:35:24.293

4 - TOVE ALEXANDERSSON (SW) TEAM ICEBUG: 00:36:26.842

5 - RACHEL DRAKE (USA) TEAM NIKE TRAIL: 00:36:32.423

 

 

 

 

(foto Philipp Reiter & Martina Valmassoi)

Aggiungi un commento