Categoria: 

STELVIO MARATHON 2018 - VAL VENOSTA (BZ)

Sottotitolo: 
Giornata da ricordare suul "Magic Pass".....

16/6/2018
Tags: 
stelvio marathon 2018
val venosta
bolzano
passo dello stelvio

Andreas Reiterer ed Edeltraud Thaler i migliori sui 42 km. Stefano Facchini ed Anna Pircher superlativi sul classic di 26 km...

Stelvio Marathon indimenticabile, oggi, da Prato allo Stelvio (BZ) correndo “to the magic pass” in una giornata davvero splendida, fra le cime montuose ancora punteggiate dalla neve e le emozioni che solo la storica serpentina di tornanti così celebre nel mondo dello sport è in grado di regalare. Nel mondo del ciclismo, soprattutto, il Passo dello Stelvio è classificabile come una salita alpina lunga, dall’importante dislivello e quota altimetrica, con pendenze di media difficoltà per il completamento di un’erta che ad una competizione podistica di certo mancava. 

 

Per quanto riguarda i risultati di gara, la competizione marathon di 42.195 km e 2.350 metri di dislivello è stata “domata” da Andreas Reiterer (3h44’34’’), ad imporsi nettamente su Jochen Uhrig (3h47’56’’) e Matteo Vecchietti (4h03’09’’). Tra le donne Edeltraud Thaler (4h34’53’’) si è imposta anche quest’anno dopo il successo nella prima edizione, seconda la tedesca Anna Ricarda Gerlach (4h59’40’’) e terza Tamara Schwienbacher (5h02’33’’). 

Nell’itinerario di 26 km e 2.250 metri di dislivello Anna Pircher (3h26’21’’) è stata, come spesso le capita, insuperabile, e Angelika Schwienbacher (3h41’33’’) e Julia Schroetter (3h45’28’’) hanno dovuto accontentarsi del secondo e terzo posto. Stefano Facchini (2h51’15’’) il migliore del classic maschile, su Anton Steiner (2h58’19’’) e Giovanni Vanini (3h03’44’’). A dire il vero è stato un altro atleta a giungere sul traguardo prima di Facchini, ma non essendo tra i concorrenti in gara non è stato possibile considerare “legittima” la vittoria di Thomas Niederegger, il quale ha deciso di partecipare per dare un tributo al suocero scomparso, che sempre gli consigliava di “non mollare mai”, qualsiasi fossero le avversità. 

 

Altri atleti si sono cimentati anche in un percorso di 14 km con partenza da Trafoi, “casa” di Gustav Thöni, il campionissimo che vanta tra le tante vittorie un oro olimpico e cinque mondiali, presente a gustarsi le prime fasi della contesa. Le affermazioni personali sono state appannaggio di Alex Erhard (1h22’19’’), davanti a Franco Chiera ed Andreas Obexer, mentre al femminile Sarah L’Epee (1h39’20’’) è stata più veloce di Annemarie Schoepf e Daniela Scapin.

 

 

Classifica Marathon maschile

1 Reiterer Andreas Team La Sportiva/ Telmekom Team 03:44:34; 2 Uhrig Jochen Tsg Weinheim 03:47:56; 3 Vecchietti Matteo Atletica Valle Di Cembra 04:03:09; 4 Pozza Marco Athletic Club 96 Ae Spa 04:08:49; 5 Tschurtschenthaler Stefan Asv Jenesien Soltnflitzer 04:11:31; 6 Wenin Oswald Telmekom Team Südtirol 04:12:47; 7 De Togni Marco Tornado 04:18:07; 8 Schefer Christoph 04:22:22; 9 Gsaller Meinhard Raumdesign Grimm 04:23:06; 10 Van Der Zoon Peter 04:26:59

 

Classifica Marathon femminile

1 Thaler Edeltraud Telmekom Team Südtirol 04:34:53; 2 Gerlach Anna Ricarda 04:59:40; 3 Schwienbacher Tamara Asv Rennerclub Vinschgau 05:02:33; 4 Baldauf Gerlinde Asv Rennerclub Vinschgau 05:19:59; 5 Tonetti Scilla Samverga 05:20:33; 6 Pichler Beatrix Asv Deutschnofen 05:29:31; 7 Aeschlimann Sunnechind 05:38:24; 8 Landini Marta Valentina G.S. La Cecca Borgomanero 05:39:52; 9 Tobler Ursina 05:48:03; 10 Eisebraun Leonie Blt Bludenz 05:49:05

 

Classifica Classic maschile

1 Facchini Stefano Sc Meran 02:51:15; 2 Steiner Anton Asv Rennerclub Vinschgau 02:58:19; 3 Vanini Giovanni Cardatletica 03:03:44; 4 Tscholl Christian Asv Rennerclub Vinschgau 03:03:51; 5 Gögele Armin Sportclub Meran 03:06:46; 6 Nicente Daniel Asv Rennerclub Vinschgau 03:07:06; 7 Minuscoli Patrik 03:15:52; 8 Puttlitz Marcus Sc Ghiro Di Monaco 03:17:57; 9 Vogel Philipp 03:21:10; 10 Fian Leon Lc Villach/Sv Penk 03:23:27

 

Classifica Classic femminile

1 Pircher Anna Asv Rennerclub Vinschgau 03:26:21; 2 Schwienbacher Angelika Asv Martell 03:41:33; 3 Schrötter Julia 03:45:28; 4 Schilling Henriette 03:50:22; 5 Striednig Heidi Sv Penk 03:56:34; 6 Waldner Petra Asv Rennerclub Vinschgau 03:56:51; 7 Pichler Petra  Runcard 03:59:48; 8 Strimmer Evi Maria  Asc Laas Raiffeisen 04:00:15; 9 Huber Angelica Sportclub Merano 04:01:09; 10 Pianatelli Tiziana Soltenflitzer 04:02:35

 

Aggiungi un commento