Categoria: 

LA LEGGENDARIA CHARLY GAUL 2019 - (TN)

Sottotitolo: 
Tommaso Elettrico trionfa nel granfondo di 141 km e 4000 metri di dislivello

14/7/2019

 Le gare scelte da “Il Principe delle Granfondo”, come si autoproclama il materano, sono sempre le sfide più intriganti d’Italia...

Un duello costante, difficile e sudato fra Elettrico ed altri tre atleti dopo l’exploit di Daniele Terzi, poi giunto diciannovesimo, “punito” per essere partito troppo presto all’attacco della cima trentina (che non perdona). Più attendisti Elettrico, il colombiano Oscar Tovar Rivera, Paolo Castelnovo e il vincitore della passata edizione Fabio Cini. Vince così il primo, nel percorso di 141 km e 4000 metri di dislivello, mentre al femminile è stata una slovena ad aggiudicarsi il titolo della manifestazione UCI Gran Fondo World Series, Erika Jesenko, davanti alla brave Manuela Sonzogni, alla prima gara stagionale dopo un periodo di pausa voluta, tornata per amore della salita leggendaria, e Simona Parente.

57 km e 2000 metri di dislivello nel tracciato mediofondo, dove l’ex professionista russo - ora residente nel vicentino per amore - Sergei Pomoshnikov (ha sposato Anna Pizzolato, figlia di Orlando plurivincitore della New York Marathon ed argento ai Campionati Europei di atletica leggera 1986) ha domato Antonio Surian e Filippo Calliari, mentre Chiara Ciuffini è arrivata al fotofinish con la trentina Jessica Leonardi. Terza l’esperta Olga Cappiello.

 

 

Granfondo maschile

1 Elettrico Tommaso Asd Team Cps Cycling 04:36:42; 2 Tovar Rivera Oscar Team Terenzi 04:36:45; 3 Castelnovo Paolo Asd Team Mp Filtri 04:36:50; 4 Cini Fabio Asd Cicli Copparo 04:37:04; 5 Spoegler Michael A.S.C.Sarntal Raiffeisen/Rad 04:38:55; 6 Malaver Alarcon Fredy Giovany Team Terenzi 04:43:07; 7 Castelletti Andrea Team Marville 04:44:50; 8 Dracone Guido Paolo Asd Cicli Copparo 04:45:52; 9 Seletto Alain Asd Ciclistica Ospedaletti Bicisport 04:47:26; 10 Martinelli Christian Mg K Vis Colnago 04:48:04

 

Granfondo Femminile

1 Jesenko Erika Somec Mg.K Vis Lgl 05:02:43; 2 Sonzogni Manuela Team Isolmant-Specialized 05:14:56; 3 Parente Simona Team Isolmant-Specialized 05:19:56; 4 Rausch Christina Asd Brao Caffe-Unterthurner 05:24:35; 5 Benedet Elisa G.S.Cicli Olympia 05:32:12; 6 Chiodi Gioia Asd Cicli Copparo 05:34:01; 7 Marchesini Arianna Somec Mg.K Vis Lgl 05:35:55; 8 Parracone Elisa Asd Gs Passatore 05:36:35; 9 Palmisano Maria Elena Team Piton 05:36:58; 10 Novak Katarina Btc City Ljubljana 05:43:51

 

Mediofondo maschile

1 Pomoshnikov Sergei Asd Colli Berici 02:01:42; 2 Surian Antonio Scott Team Granfondo 02:01:53; 3 Calliari Filippo Biemme Garda Sport S.S.D.R.L. 02:01:59; 4 Gottardi Davide Carina - Brao Caffe' 02:02:32; 5 Sivo Marco Team Cesaro Falasca 02:03:11; 6 Spiazzi Davide Asd Total Speed 02:03:30; 7 Calgaro Giovanni Team Ecor Mtb Schio 02:03:32; 8 Avanzo Francesco Biemme Garda Sport S.S.D.R.L. 02:03:33; 9 Pontalto Andrea Team Mobilzen Trek Gist 02:03:34; 10 Giussani Niki Team Marville 02:04:25

 

Mediofondo femminile

1 Ciuffini Chiara Team Isolmant-Specialized 02:21:48; 2 Leonardi Jessica Biemme Garda Sport S.S.D.R.L. 02:21:48; 3 Cappiello Olga Team De Rosa Santini 02:23:45; 4 Bortoli Alessia Team Argon 18 - Hicari - Stemax 02:30:22; 5 Faoro Livia Team Zanolini Bike 02:31:35; 6 Zambotti Barbara Somec Mg.K Vis Lgl 02:31:51; 7 Maraldi Cinzia Asd-Gs-Ciclistefanelli 02:34:02; 8 Incristi Antonella A.S.D.Team Friuli Sanvitese 02:34:29; 9 Coato Marisa Happy Bikers 02:35:21; 10 Lari Marina Bike Innovation Team 02:35:58

 

Aggiungi un commento