Categoria: 

NAZIONALE ITALIANA BIATHLON

Maurizio Torri
10/11/2009

Ad inizio dicembre debutterà la Coppa del Mondo. Obiettivo stagionale? I Giochi Olimpici di Vancouver...

Alcune faccie nuove e molte conferme nella nazionale Italiana Bitahlon che in queste settimane sta intensificando gli allenamenti in vista della prima di Coppa del Mondo in programma dal 30 novembre al 6 dicembre sulle nevi di Oestersund (SWE).

Staff Tecnico:
Consigliere Referente - Pepino Gian Pietro
Direttore Agonistico - Curtaz Fabrizio Polizia Di Stato
Allenatore Responsabile Squadra "A" - Berlendis Francesco C.S. Esercito
Allenatore Squadra "A" - Pallhuber Wielfried C.S. Carabinieri
Allenatore Squadra "A" - Oberegger Patrick C.S. Esercito
Allenatore Sq."A" E Responsabile Sq."B" - Montello Moreno G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile Sq. "Juniores" - Zingerle Andreas C.S. Carabinieri
Allenatore Squadra"Juniores" - Inderst Alexander Forestale
Responsabile E Tecnico Dei Materiali Squadra "A" - Cantoni Nicola Polizia Di Stato
Tecnico Dei Materiali Squadra "A" - Biondini Simone
Tecnico Dei Materiali Squadra "A" - Tiraboschi Giacomo
Fisioterapista - Sosio Luca
Fisioterapista - Ferrari Fabio

Gruppo Maschile:

World Cup Team

Cola Mattia 03/05/1984 (G.S. Fiamme Gialle); De Lorenzi Christian 18/02/1981 (C.S. Esercito) Hofer Lucas 30/09/1989 (C.S. Carabinieri), Martinelli Christian 03/06/1983 (C.S. Carabinieri), Pozzi Nicola 14/12/1981 (C.S. Esercito), Vuillermoz Rene' Laurent 26/10/1977 (C.S. Esercito), Windisch Markus 12/05/1984 (C.S. Esercito)

European Cup Team
Bormolini Luca 09/03/1987 (C.S. Esercito), Romani Riccardo 31/12/1987 (C.S. Carabinieri), Zini Rudy 07/07/1988 (C.S. Esercito)

Juniores Team
Bormolini Thomas 29/08/1991 (G. S. Fiamme Gialle), Dutto Pietro
18/02/1989 (G.S. Fiamme Oro), Galassi Michael 04/01/1990 (U.S. Aldo Moro), Lazzarini Paulo 04/07/1989 (S.C. Alta Valtellina), Mozzi Filippo 03/10/1990 (A.S. Monte Coglians), Mussner Samuel 17/10/1990 (S.C. Gardena), Piller Roner Daniele 07/09/1990 (C.S. Esercito), Windisch Dominik 06/11/1989 (C.S. Esercito)

Gruppo Femminile

World Cup Team:

Ertl Barbara 27/01/1982 (C.S. Esercito), Fiandino Roberta 17/10/1985 (C.S. Esercito), Haller Katya 12/01/1981 (G.S. Fiamme Gialle), Perathoner Christa 07/06/1987 (S.C. Gardena) Ponza Michela 12/02/1979 (G.S. Fiamme Gialle).

European Cup Team:

Andreola Michela 03/08/1986 (C.S. Esercito), Oberhofer Karin 03/11/1985 (C.S. Esercito).

Juniores Team:

Gontier Nicole 17/11/1991 (C.S. Esercito), Runggaldier Alexia 27/11/1991 (S.C. Gardena), Sanfilippo Federica 24/10/1990 (A.S.V. Ridnaun), Wierer Dorothea 03/04/1990 (G.S. Fiamme Gialle)

Aggiungi un commento