Categoria: 

TOP ITALIAN ENDURANCE TRAIL AWARD 2010

Maurizio Torri
18/1/2011

GRADUATORIE ALLA MANO I MIGLIORI SONO GIULIANO CAVALLO & GIULIANA ARRIGONI!!

l Distanceplus Award TOP ITALIAN ENDURANCE TRAIL®, è una graduatoria di merito che contempla tutti gli atleti di nazionalità italiana che hanno ottenuto, nel corso della stagione 2010, almeno un piazzamento nelle prime 10 posizioni di una corsa di trail running con distanza pari o superiore a 45 km...

La graduatoria prende in considerazione la componente piazzamento e la componente di- stanza del singolo evento. La graduatoria non si prefigge l'obbiettivo di decretare i migliori atleti italiani nella specialità del trail running ma, piuttosto, di fornire una fotografia dell'intera stagione agonistica. Gli atleti meglio posizionati nella graduatoria, saranno quindi quelli che avranno ottenuto i migliori piazzamenti nelle singole corse con una ponderazione in funzione delle distanze percorse.

Per la stagione 2010, rientrano nel Distanceplus Award TOP ITALIAN ENDURANCE TRAIL®, 250 atleti, di cui 158 uomini e 92 donne per un totale di 531 piazzamenti conseguiti. Le corse contemplate nel Distanceplus Award TOP ITALIAN ENDURANCE TRAIL®, per la stagione 2010 sono 47.

REGOLAMENTO

Il Distanceplus Award TOP ITALIAN ENDURANCE TRAIL® prende in considerazione i risultati degli atleti italiani nelle corse di trail running internazionali con distanza pari o superiore a 45 km.

Requisiti di accesso

Entrano di diritto nella graduatoria tutti gli atleti di nazionalità italiana che hanno conseguito almeno 1 piazzamento nelle prime 10 posizioni in una corsa di trail running con distanza pari o superiore a 45 km.

Punteggi

Ciascun atleta in possesso dei requisiti di accesso alla graduatoria, ottiene un punteggio per ogni singola corsa disputata in funzione del proprio piazzamento in classifica e della distanza complessiva della stessa corsa.

PODIO MASCHILE

1° GIULIANO CAVALLO

Anno di nascita: 1974 Team 2010: Courmayeur Trailers Residenza: Quart (AO)

Risultati 2010 in corse pari o superiori ai 45 km

4° FENERA TRAIL - 61 KM - 7h06'02'' 23° NIVOLET REVARD - 49 KM - 4h42'14'' 1° TRAIL DEL MONTE SOGLIO - 60 KM - 6h21'14'' 2° TEVA TRAIL RUNNING - 45 KM - 3h36'27'' 1° GRANTRAIL VALDIGNE - 87 KM - 1Oh15'25'' 2° COURCHEVEL X-TRAIL - 53 KM - 6h26'57'' 1° MORENIC TRAIL - 109 KM - 10h23'32'' 1° TRAIL DEL MONTE BEIGUA (TRE COMUNI) - 76 KM - 8h07'18''

2° MARCO ZARANTONELLO

Anno di nascita: 1966 Team 2010: Runners Valbossa Residenza: Varese (VA)

Risultati 2010 in corse pari o superiori ai 45 km

1° FENERA TRAIL - 61 KM - 6h18'54'' 3° LE PORTE DI PIETRA - 72 KM - 8h45'33'' 2° MORENIC TRAIL - 109 KM - 11h44'45'' 2° TRAIL DI OULX - 45 KM - 4h20'16''

3° ULRICH GROSS

Anno di nascita: 1972 Team 2010: Team Telekom Sudtirol Residenza: Merano (BZ)

Risultati 2010 in corse pari o superiori ai 45 km 1° KARWENDELLAUF - 52 KM - 4h36'25''

1° TOR DES GEANTS - 330 KM - 80h27'23'' Altre corse pari o superiori ai 45 km non rientranti nell'Award

11° Campionato del Mondo 24 h di BRIVE - 249,065 KM 15° SOOCHOW/TAIPEI 24 h - 155,200 KM

PODIO FEMMINILE

1° GIULIANA ARRIGONI

Anno di nascita: 1965 Team 2010: Valetudo Skyrunning Residenza: Lecco (LC)

Risultati 2010 in corse pari o superiori ai 45 km

2° LAVAREDO ULTRA TRAIL - 90 KM - 14h38'55'' 2° GRANTRAIL VALDIGNE - 87 KM - 13h35'07'' 7° TROFEO KIMA - 50 KM - 10h40'05'' 3° ANTICO TRI DEGLI SCIAMANI - 69 KM - 10h08'36'' 2° TRAIL DI OULX - 45 KM - 5h26'36''

3° TRAIL N. SIGNORA DELLA PACE - 45 KM - 5h23'21'' Altre corse pari o superiori ai 45 km non rientranti nell'Award 1° MARATONA DELLA PACE SUL LAMONE - 48 KM - 3h48'25''

2° CINZIA BERTASA

Anno di nascita: 1974 Team 2010: IZ Skyracing Residenza: Albino (BG)

Risultati 2010 in corse pari o superiori ai 45 km

1° FENERA TRAIL - 61 KM - 8h01'36'' 3° TRAIL DEL MONTE SOGLIO - 60 KM - 7h44'55'' 1° LAVAREDO ULTRA TRAIL - 90 KM - 14h03'18'' 3° TROFEO KIMA - 50 KM - 8h58'08'' 5° TRAIL N. SIGNORA DELLA PACE - 45 KM - 5h49'00''

3° RAFFAELLA MIRAVALLE

Anno di nascita: 1971 Team 2010: Libertas forno Sergio Benetti Residenza: Ceresole Reale(TO)

Risultati 2010 in corse pari o superiori ai 45 km

1° TRAIL DEL MONTE SOGLIO - 60 KM - 7h11'15'' 1° TEVA TRAIL RUNNING - 45 KM - 4h38'21'' 1° ROYAL ULTRA SKY MARATHON - 54 KM - 8h04'24''

Aggiungi un commento